Но сначала небольшой экскурс в историю партнерства нашего проекта и ТЦ МЕГА. Впервые мы открыли данную станцию в августе 2019 года в рамках фестиваля Mega GREEN Fest. Тогда станция состояла лишь из одного контейнера. После ее презентации в течение первых часов фестиваля жители переполнили контейнеры различными фракциями. Наша команда оперативно приняла решение прийти на помощь организаторам и взять на себя обслуживание контейнеров, досортировку и передачу сданного вторсырья нашим партнерам-заготовителям. Сразу после фестиваля станция была передана по ранее заключенному договору на обслуживание компании-заготовителю. И уже в ноябре 2019 года команда торгового центра обратилась к нам повторно с просьбой о заключении соглашения по обслуживанию станции. Для нас это было непростым решением, ведь на тот момент станция больше была похожа на контейнер с бытовыми отходами.

За несколько месяцев под руководством Ильи Капустина команда проекта выработала механики работы с заготовителями и переработчиками, выстроила коммуникации с посетителями и внедрила несколько образовательных программ. Но главное, станция росла при поддержке управляющего состава ТЦ МЕГА. Айше Агекян с внимательностью и пониманием относилась к нашим рекомендациям по результатам ежемесячных отчетов. Сегодня станция представляет собой уже 2 контейнера, расширено количество принимаемых фракций, есть открытый склад для накопления собираемого сырья.

На протяжении нескольких последних месяцев основатели проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА изучали лучшие практики работы стационарных станций по раздельному сбору, выезжали в разные города и обменивались опытом с организаторами и операторами. На основе поездок в Якутск, Санкт-Петербург, Москву, Владивосток, Пермь наша команда предложила идею расширения станции. Коллективной работой был создан проект нового хаба, в котором учтены все пожелания, прогнозы, сильные и слабые стороны партнерства за год.

Сегодня проект готов к реализации и первые строительные работы начнутся, как только позволят погодные условия. Но команда проекта продолжает работу над разработкой экскурсионных программ, формированием выставочной экспозиции совместно с IKEA и поиском новых партнеров для расширения перечня фракций.

Новый хаб станет самым крупным не только на Урале, но и инновационной образовательной площадкой для всей территории России. Мы обязательно будем держать вас в курсе о том, как развивается проект. А пока вы по-прежнему можете круглосуточно привозить свое вторсырье на площадку в ТЦ МЕГА.