Экопляж находится в 15 километрах от Анапы, в посёлке Витязево. Сам пляж можно найти по указателям из переработанного пластика, а на входе - встретить велопарковку. Но самое главное, на пляже есть раздельный сбор 4 видов вторсырья: это алюминий, пластик, стекло и несортируемые отходы.

В процессе подготовки пляж был не только очищен, но и благоустроен. Его создатели позаботились об удобстве отдыхающих: это и экодуш, который выключается автоматически, и общественная зарядка для телефонов, работающая от солнечных батарей, и лежаки из дерева с FSC-сертификатом (показатель экологически и социально ответственного лесного хозяйства). Архитектором пляжа выступил Артем Слюсаревский.

Помимо #НЕМУЗЕЙМУСОРА открытие общественного пространства поддержали экотренер Роман Саблин, экоблогер Анастасия Чижевская, ecobeauty эксперт Юлия Швецова и российская певица Нюта.

Важно, что создание экопляжа стало возможным благодаря совместному проекту торговой сети «Пятёрочка» и французского косметического бренда Garnier. Он направлен на стимулирование ответственного потребления и вторичного использования пластика.