В Екатеринбурге #НЕМУЗЕЙМУСОРА работает уже на протяжении двух лет. За это время нам удалось реализовать десятки социальных, образовательных и партнерских проектов. В переработку передано около 1000 тонн вторсырья от населения и проведено более 5 000 образовательных экскурсий для детей и взрослых. И вот #НЕМУЗЕЙМУСОРА официально открылся столице! В рамках открытия была запущена всероссийская акция по сбору одежды в благотворительность и переработку “Чистое счастье”. Также в этот день прошла дискуссия по вопросу переработки одежды в стране. В ходе открытого разговора на эту тему высказались эксперты в области переработки и представители экопроектов со всей страны.

#НЕМУЗЕЙМУСОРА создает инфраструктуру образовательных, технических и культурных возможностей для реализации потребностей человека жить осознанно и экологично уже в двух крупных городах страны. На площади в 800 квадратных метров разместились более 10-ти интерактивных локаций. В них отражена история мусора, представлены уникальные экспозиции и пространства, которые погружают гостей в разные варианты нашего общего будущего. Сердцем площадки является точка раздельного сбора вторсырья, где принимается более 20 различных фракций НЕМУСОРА. Здесь же расположились экомузей моды дизайнера Артура Браже, цикличная ферма утилизации органических отходов, пластиковое море 2050 года и многое, многое другое. Все локации и более 400 экспонатов со всего мира создают общую картину, которая транслирует основную ценность проекта: экологичная жизнь может быть простой и красивой. Поэтому в день открытия проект собрал на площадке коллаборацию проектов, имеющих созвучные ценности  и готовых менять территорию в лучшую сторону.

Основателями #НЕМУЗЕЙМУСОРА являются эксперт в сфере утилизации электронного лома и организации РСО Илья Капустин и экостратег, экоконсультант, эксперт АСИ Яна Трудкова. Партнерами проекта в столице выступают основатели ООО «Утил24» Дмитрий Таныгин и Илья Исхаков. Полную запись открытия смотрите здесь: