Джулия Кроуч прилетела в Екатеринбург всего на несколько дней и одним из пунктов плотной программы командировки стала поездка в #НЕМУЗЕЙМУСОРА. Площадку проекта заместителю посла показал основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Мы уверены, что мусора не существует: часть отходов можно переработать, а другую часть – использовать повторно, например, в качестве уникальных экспонатов наших экспозиций. И учим такому отношению новое поколение: в неделю у нас проходят порядка 20 экскурсий со школьниками Екатеринбурга, - отметил Илья Капустин.

Он провел гостей по всем локациям школьных экскурсий. Джулию Кроуч особенно заинтересовала экспозиция переработки вторсырья, все вместе даже посортировали крышечки по цветам на действующей конвейерной ленте. Заместитель посла подчеркнула важность направления экопросвещения, реализуемого в #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

В английских школах уроки экопросвещения обязательно присутствуют в школьном расписании. В том числе благодаря этой работе нашего общества поменялось, не перерабатывать вещи сегодня - неприемлемо. В офисе посольства в Москве есть специальные урны даже для органических отходов, - рассказала Джулия Кроуч.

Также сотрудники посольства пересаживаются на экоавтомобили: посол Великобритании в России Дебора Броннерт передвигается на электромобиле Jaguar I-Pace, а генконсул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл теперь колесит по Уралу на Range Rover Vogue SE.

Приобретение этого автомобиля – часть плана по применению зеленых технологий в соответствие с повесткой ноябрьской конференции в Глазго. Полностью на электричестве автомобиль может проехать 46 километров, потом расход топлива составляет 2,8 литра на километр. Вдвойне приятно ездить на этой машине, так как она собрана недалеко от Бирмингема, где я родился. Крепкие экономические связи со Средним Уралом не могут не радовать, - поделился Ричард Дьюэлл.

Добавим, что Великобритания уже взяла на себя сократить выбросы углерода на 68% к концу десятилетия и достичь нуля к 2050 году.

По итогам встречи было принято решение о сотрудничестве, форма которого еще обсуждается. Кстати, замглавы посольства Великобритании Джулия Кроуч вернется в Москву с ремнями из велосипедных шин самарского бренда «Вновь» из нашего #НЕМАГАЗИНА.