БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДАТА
Ровно два года назад, в «Ночь музеев» 18 мая 2019 года, #НЕМУЗЕЙМУСОРА впервые распахнул свои двери для уральцев. Его создатели Илья Капустин и Яна Трудкова доказали тысячам посетителей, что многим  предметам из мусорной корзины можно продлить жизнь, превратив их в уникальные музейные экспонаты (ими стали, например, костюмы с Олимпиады в Сочи). А некоторое время спустя на площадке начался прием вторсырья. Первые посетители тогда только приобщались к сортировке. Сегодня нас больше 250 000 человек.

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ
Запросы из разных городов на открытие там #НЕМУЗЕЙМУСОРА приходят чуть ли не каждый день. Но статус Всероссийского проект получил из-за открытия в Москве. Это стало возможным благодаря UTIL24, основатели которого разделили ценности проекта и инвестировали в его создание в столице. На Варшавском шоссе, 2 уже можно встретить вывеску #НЕМУЗЕЙМУСОРА: огромная часть работы по открытию уже проделана. Все создается с нуля под руководством Яны Трудковой, запускающей уральский стартап в столице.

МУСОРНЫЙ ХАБ
Партнерство играет ключевую роль в проекте, самый лучший пример – его соснователи Илья Капустин и Яна Трудкова. Им удалось не только создать самое большое в Екатеринбурге экосообщество, но и крепкое экопартнерство с ТЦ МЕГА и ИКЕA. Благодаря ему станция РАЗДЕЛЯЙ С МЕГОЙ реконструирована в самый большой на Урале мусорный хаб. Он был запущен в «Ночь музеев» и сегодня уже готов принять 500 000 экоответственных жителей Екатеринбурга и его агломераций.

НОВЫЙ ЭКСПОНАТ, ЭКОКЛАСС И ТА САМАЯ МУЗЫКА
В эту «Ночь музеев» в #НЕМУЗЕЙМУСОРА побывали тысячи человек. В течение 15 часов на площадке одна за другой прошли десятки экскурсий, эколекций и мастер-классов от команды и единомышленников проекта. Специалисты в области экологии, агрономии, вермикультивирования, психологии, спорта и даже  моды поделились своими знаниями с гостями #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Многие в эту ночь побывали на площадке впервые, но было, чем удивить и старых друзей: в #НЕМУЗЕЙМУСОРА поселился треш-ящер. Массивный арт-объект из вторсырья создал основатель компании «Объемные фигуры» Андрей Александрович. В «Ночь музеев» его работа была впервые выставлена в общественном пространстве и собрала сотни откликов.

Важным событием стало открытие экокласса, работа над которым велась почти полгода. Совместно с основателем проекта «Экочервь РФ» на площадке удалось воссоздать настоящую промышленную вермиферму в миниатюре. Она уже полностью функционирует и приносит вермикомпостное удобрение.

Эта «Ночь музеев» в #НЕМУЗЕЙМУСОРА прошла под великолепную живую игру лауреата международных джазовых фестивалей и конкурсов Денис Галушко. Играл он на пианино Roland, которое за несколько дней до «Ночи музеев» передал проекту Генконсул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл.

По словам Ильи Капустина, музыка в проекте была всегда. И она продолжает ежедневно звучать на экокультурной площадке #НЕМУЗЕЙМУСОРА, где тысячи людей не только сортируют вторсырье, но и узнают новое, знакомятся, общаются и творят.